Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Порядок организации питания обучающихся
09:16
Порядок организации питания обучающихся

УТВЕРЖДЕН

постановлением Совета Министров

Луганской Народной Республики

от «26» июня 2018 года № 368/18

 

 

Порядок

организации питания обучающихся в дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных организациях (учреждениях)ЛуганскойНароднойРеспублики

 

1. Организация питания обучающихся в дошкольных, общеобразовательных организациях (учреждениях), а также средних профессиональных образовательных организациях (учреждениях),реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих Луганской Народной Республики(далее – учреждения) осуществляется руководителями данных учреждений. Контроль за организацией питания обучающихся в учреждениях осуществляется органами государственной власти Луганской Народной Республики, в ведении которых находятся данные учреждения.

 

2. Питание обучающихся в учреждениях осуществляется по месту обучения (воспитания) или на предприятиях общественного питания, с которыми руководителем соответствующего учреждения заключен договор на приобретение продуктов питания и (или) оказание услуг по питанию.

 

3.Вучреждениях питаниеобучающихсяосуществляется согласно нормам питания в граммах, определенным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 15.12.2015№02-04/382/15 «Об утверждении норм питания в некоторых образовательных и детских учреждениях, а также норм замены продуктов по энергоценности»(с изменениями).

Примерное двухнедельное меню также составляется в граммах согласно нормам питания. Ежедневное меню составляется исходя из наличия продуктов в соответствии с примерным меню.

Для организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях (учреждениях) дневной формы обучения, для которых не устанавливаются нормы питания в граммах, может применятьсяденежная норма.

 

4.Вдошкольных образовательныхорганизациях (учреждениях), а также в группах с кратковременным пребыванием,организованных вобразовательных организациях (учреждениях) иных типов,услуга питания предоставляется за счет средствГосударственного бюджета Луганской Народной Республики (далее – государственный бюджет).

5.В общеобразовательных организациях (учреждениях) дневной формы обучения за счет средств государственного бюджета осуществляется питание обучающихся:

из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

которым гарантируется льготное питание в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики для детей-инвалидов;

которым гарантируется  льготное питание в соответствии сдействующим законодательством по защите граждан,пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

1-4 классов;

из малообеспеченных семей, получающих государственноеежемесячное пособие;

из числа детей из многодетных семей;

из числа детей с ограниченными возможностями здоровья,которые обучаются в специальных и инклюзивных классах;

групп продленного дня.

Остальныеобучающиесяпитаются за собственные средства.

 

6.Питание обучающихся вобщеобразовательных организациях (учреждениях) интернатного типаосуществляется за счет средств государственного бюджета.

 

7. В образовательных организациях (учреждениях), при которых созданы лагеря с дневным пребыванием на летний оздоровительный период,питание детей осуществляется за счет средств государственного бюджета.

 

8.В образовательных организациях (учреждениях) среднего профессионального образования, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих,за счет средств государственного бюджета осуществляется питание следующих учащихся:

из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа;

из числа детей, которые нуждаются в особых условиях воспитания;

из малообеспеченных семей, получающих государственное ежемесячное пособие;

из числа детей из многодетных семей;

из числа детей, которые проживают отдельно от родителей.

Денежная компенсация за питание выплачивается определенным выше учащимсятолько при условии отсутствия вданных учреждениях возможностидля организации полноценного питания.

 

9. Устанавливаются следующие режимы питания:

9.1.Длядошкольных образовательных организаций (учреждений)режим питания зависит от режима работыучреждения; для санаторных дошкольных образовательных организаций (учреждений), а также санаторныхгрупп– от профилязаболевания.

9.2.Для общеобразовательных организаций (учреждений) дневной формы обучения:

9.2.1.Одноразовый (завтрак или обед) −для обучающихся:

из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

которым гарантируется льготное питание в соответствии сдействующим законодательством по защите граждан,пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

1-4 классов;

из малообеспеченных семей, получающих государственноеежемесячное пособие;

из числа детей из многодетных семей.

9.2.2. Одноразовый (обед)− для обучающихся, посещающих группу продленного дня.

9.2.3. Двухразовый (завтрак и обед)−для обучающихся:

которым гарантируется льготное питание в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республикидля детей-инвалидов;

с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в специальных иинклюзивных классах.

Режим питания обучающихся, проживающих в семьях и питающихся за собственные средства, определяется руководителем соответствующего учреждения и медицинским работником, находящимся в штате такого учреждения(или учреждения здравоохранения, осуществляющего медицинское обслуживание общеобразовательного учреждения),на основании потребностей обучающихся и с учетом функциональных возможностей столовой.

9.3. Для образовательных организаций (учреждений), при которых созданы лагеря с дневным пребыванием на летний оздоровительный период, режим питания определяется руководителями соответствующих учреждений в пределах выделенных ассигнований.

9.4.Для образовательных организаций (учреждений) интернатного типа устанавливается четырех разовый режим питания (завтрак, обед, полдник, ужин).

9.5.Для образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих:

9.5.1.Одноразовый режим (обед) – для учащихся:

из малообеспеченных семей, получающих государственное ежемесячное пособие;

из многодетных семей;

изчисла детей, которые проживают отдельно от родителей.

9.5.2.Трехразовый режим (завтрак, обед, ужин) – для учащихся:

из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа;

из числа детей, которые нуждаются в особых условиях воспитания.

 

10.Организация питания в дошкольных образовательных организациях (учреждениях) и образовательных организациях (учреждениях) интернатного типа осуществляется на основании действующего законодательства Луганской Народной Республики.

 

11.Условия оплаты расходов по организации питания за счет средств государственного бюджета в дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики ежегодно определяются Министерством образования и науки Луганской Народной Республики.

 

Исполняющий обязанности

Министра Совета Министров

Луганской Народной Республики                                                 Е.В. Реус

 

 

В соответствии с постановлением министерства образования Луганской Народной Республики № 368/18 от «26» июня 2018 года в ГОУ ЛНР "Ровеньковская школа №12 им. В.Ю. Андреева", организовано питание за бюджетные средства для учащихся следующих категорий: 

- 1-4 классы, 5-11 классы - 133 человека;

- дети сироты и ЛРО - 11 человек;

- дети инвалиды - 3 человека(двухразовое питание);

- многодетные - 26 человек.

Также в школе организовано горячее питание за родительские средства, стоимость обеда составляет 20 рублей. 

 

 

Просмотров: 356 | Добавил: VNikolenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0