История Ровеньковской общеобразовательной школы № 12, что расположена в микрорайоне Алмазном, начинается с 1954 года, когда в центре поселка появилась новостройка и был заложен сад. Количество учащихся ежегодно возрастало. Уже в 1956 году учебное заведение размещался в двух зданиях. В 60 – е годы силами родителей построены мастерские. А в 85-87 годах появился спортзал.
Потребности времени меняли школу. Были выделены помещения под столовую, медицинский кабинет, библиотеку, кабинет информатики, оборудованы спортивная площадка и большое футбольное поле.
За годы существования школа выпустила около двух тысяч выпускников. Среди них ученые и военные, руководители предприятий и высококачественные рабочие, спортсмены, преподаватели.