Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Навеки в памяти народной!
17:32
Навеки в памяти народной!

Бывают события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Память об этих событиях неподвластна времени- бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение,  переживёт века. Память  учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силы и внушает веру. Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет на труд и на подвиг. Вот почему учащиеся и педколлектив Государственного бюджетного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Ровеньковская общеобразовательная школа № 12»  так чтит память о подвигах тех, кто добивался Победы.

  В 2017 году исполняется 75 лет  со дня образования  подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия».В нашем образовательном учреждении  прошло много мероприятий, посвящённых этой дате.

В феврале состоялся  запуск еженедельных публичных  чтений романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Мероприятие прошло на сцене ДК им. Шевченко в торжественной обстановке, с театрализацией отрывков из произведения, видеопрезентацией «Молодая гвардия в лицах», просмотром эпизодов из художественного фильма «Молодая гвардия» и приглашением воина-интернационалиста Орехова Виктора Василевича, который отметил, что и сегодня наш народ способен подняться, способен бороться и побеждать, как побеждали наши бесстрашные предки. И он сделал это  – во имя памяти о великих героях прошлого и во имя собственного будущего.   

Новый учебный год  начался с единого первого урока - "Мы -Молодая гвардия". Дети ознакомились с историческими событиями, связанными с деятельностью   подпольной комсомольской молодежной организации «Молодая гвардия»; проявили  любовь к Родине, уважение к её защитникам, чувство патриотизма, испытали чувство гордости за свое Отечество и ее героев.

    В сентябре-октябре в школе прошли: выставка-конкурс  рисунков «В далёкие грозные годы…» среди учащихся 1-4 классов; выставка-конкурс плакатов «Подвиг юных» среди учащихся 5-8 классов; выставка-конкурс стенгазет «Между жизнью и бессмертием» среди учащихся 9-11 классов; конкурс сочинений и стихов «…И не в шурф их бросали, а в наши сердца.».

Школьная газета  «В школе»  приняла участие в городском конкурсе школьной прессы «Между жизнью и бессмертием», где заняла 1 место.

В школьном историко-краеведческом музее «Память», для учащихся, проведены экскурсии «Подвиг юных». Поисковый отряд музея принял участие в городском вечере памяти «Память сердца, слышишь, не остынь», в ходе которого презентовал свою работу.

Учащиеся школы побывали с экскурсией в городе Краснодон – посетили музей «Молодая гвардия» и мемориальный комплекс «Непокорённые».

   В библиотеке школы организованна выставка  литературы о партизанах и подпольщиках -«Помним! Гордимся! Молодая гвардия", проведён круглый стол  «Память о подвиге». Активом библиотеки создана самодельная книга «Слава героям!». Она основана на реальных событиях жизни подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».В книге описывается их жизнь их подвиг и  героизм. По итогам в Республиканской акции детской самодельной книги «Книжная страна» работа заняла 1 место.

Побывали наши учащиеся и в поселковой библиотеке, они взяли интервью у библиотекаря Зоричевой Натальи Ивановны -  о том, настолько сегодня роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» популярен среди читателей и как отличается востребованность романа старшим и нынешним поколением?». Наталья Ивановна рассказала, что раньше роман, конечно же пользовался большим спросом у читателей, но отметила, что  за последние полгода читающих это произведение прибавилось - сегодня все книги «на руках». Библиотекарь  посоветовала сегодняшнему поколению больше читать книг на патриотическую тематику. «В наше суровое время, - сказала она, - подвиг молодогвардейцев служит большим примером для подрастающего поколения».

Учащиеся нашей школы никогда не оставались в стороне от проблем и нужд жителей нашего посёлка. В рамках Декады Памяти организованна работа  отрядов милосердия  по  оказанию  посильной помощи ветеранам ВОВ, ветеранам труда, одиноким и престарелым  людям - «Детям войны». Учащиеся школы  убирали дворовую и придворовую территории, помогали в саду и в огороде.Но главным была не помощь… Главным оказалось внимание, которого так недостаёт сегодня пожилым,  и часто одиноким людям.

Волонтёрским отрядом «Альтаир» были выпущены и распространены листовки- «Живые, помните!», был проведён социологический опрос, среди населения посёлка, чтобы выяснить - что знают  наши земляки об организации «Молодая гвардия». Среди 35 респондентов - случайных прохожих, в возрасте от 16 до 64 лет, не оказалось ни одного, кто бы не слышали  не знал о «Молодой гвардии». Опрос показал, что люди помнят и знают о героях-краснодонцах, с уважением и болью вспоминают о них, их подвигах,  их мученических и героических последних днях в фашистских застенках.

В  День Мира, 21 сентября, состоялся флешмоб «Голубь мира». В небо взлетели шары с бумажными голубями, на которых были написаны имена молодогвардейцев, казнённых в Гремучем лесу  - Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов.

22 сентября прошёл исторический «КВЕСТ -  Памяти» . Учащиеся 5-8 классов путешествуя по станциям -  отвечали на вопросы, составляли шифровки, рисовали листовки и пели песни времён Великой Отечественной войны.

Для учащихся 9-11 классов проведён урок мужества «Прикасаясь сердцем к подвигу». В ходе урока старшеклассники смогли признаться самим себе смогли бы они, так же как и молодогвардейцы, пожертвовать жизнью во имя своей Родины.

Учащимися школы была подготовлена и проведена театрализованная литературно-музыкальная композиция «Навеки -  восемнадцать».  Учащиеся и педколлектив школы, родители, жители  посёлкаАлмазный почтили память героев-краснодонцев минутой молчания. В заключении мероприятия ответом на последние слова молодогвардейцев «Живите за нас!» дети исполнили песню о Мире и призвали  взрослых остановить все войны на свете, жить в дружбе и согласии, а детей – учиться беречь Мир и помнить, какой ценой завоёвано наше право жить на своей родной земле.

Уходят в историю десятилетия, но не заживают раны в памяти народа о погибших  защитниках нашей земли. 

   Они сражались, умирали и победили, чтобы жили мы. Эти ребята  всегда будут прочным звеном, связывающим прошлое и будущее. Как бы далеко ни ушло время, какие бы перемены ни произошли, их подвиг никогда не померкнет, будет жить вечно.

   Мы свято храним память о солдатах, павших в борьбе за свободу своей  Родины, за города и села нашего края. Не зарастает народная тропа к месту расстрела молодогвардейцев, к Мемориальному комплексу «Слава» к братским могилам и могилам неизвестных солдат, захороненных в нашем микрорайоне и городе, к местам боевой славы наших прадедов отстоявших нашу землю ценой собственной жизни.

 

Фришко Любовь Георгиевна,

педагог-организатор ГБОУ Луганской Народной Республики

«Ровеньковская общеобразовательная школа № 12»

 

     
 
Просмотров: 562 | Добавил: VNikolenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0