Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Памятка родителям о пропусках уроков
Памятка родителям о пропусках уроков

Все пропуски уроков учащимися делятся на пропуски по уважительной причине и пропуски без уважительной причины.

1. Пропуски по уважительной причине

1.1.Пропуски по болезни

• ученик обращается за помощью в медицинское учреждение и предоставляет в школу справку;

• ученик недомогает, не обращается в медицинское учреждение и предоставляет в школу информационное письмо (объяснительная записка) классному руководителю от родителей;

• ученик недомогает и освобождается от уроков с разрешения медицинского работника, учителя-предметника или классного руководителя.

1.2. Пропуски по разрешению администрации.

• ученик участвует в мероприятиях, представляя школу;

• ученик участвует в различных мероприятиях (олимпиады, конкурсы, научно-практические конференции; спартакиада, соревнования и т.д.);

• ученик проходит плановый медицинский осмотр;

• ученик вызван в военкомат или правоохранительные органы (предоставляется подтверждение).

2. Оправдательные документы

2.1. Оправдательными документами считаются:

• справка медицинского учреждения (установленного образца медицинского учреждения с подписью лечащего врача и печатью учреждения);

• информационное письмо родителей классному руководителю;

• заявление от родителей;

• приказы по школе.

3. Порядок информирования участников образовательного процесса о пропуске уроков:

3.1. Фиксация факта отсутствия на уроке

Отсутствие учащегося на уроках фиксируется в журналах учителями предметниками ежедневно.

3.2. Контроль пропуска уроков классным руководителем

Классный руководитель уточняет причину отсутствия обучающегося на уроке и собирает подтверждающие документы.

3.3. Предоставление информации о причине пропуска уроков родителями (законными представителями) учащегося:

Родители (законные представители) учащегося информируют классного руководителя о причине пропуска уроков любым возможным способом: с помощью телефонного звонка, с помощью электронной почты, записки, заявления. Последующее предоставление оправдательных документов обязательно.

4. Отработка пропущенных уроков

• Независимо от причины пропуска уроков, ученик обязан изучить материал уроков.

• Формы работы над пропущенным материалом:

• самостоятельная работа дома;

• индивидуальная работа с учеником на уроке;

• консультации;

• дополнительные занятия.

5. Ответственность за пропуски

• В случае пропуска уроков без уважительной причины к обучающемуся принимаются меры воздействия:

• индивидуальная беседа классного руководителя с учеником;

• рассмотрение вопроса о посещаемости ученика на классном собрании, совете старшеклассников;

• приглашение родителей в школу;

• вызов на совет профилактики;

• вызов на педагогический совет;

• объявление замечания, выговора с занесением в личное дело;

• сообщение по месту работы родителей;

• вызов на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города.

Просмотров: 269 | Добавил: VNikolenko | Рейтинг: 0.0/0